每日最新頭條.有趣資訊

用“漢字列式法”解小學數學題,快速又高效!

1.由一道數學題想到的

昨天輔導一個孩子寫數學作業,題目是這樣的:

一箱優酪乳56元,單買一瓶優酪乳是9元,

問題:整箱優酪乳中一瓶的價格,比單買一瓶優酪乳便宜多少元?

一箱優酪乳是8瓶,題目中並沒有給出文字描述,而是畫出來的,一箱裡有8瓶,像這樣:

題目考察的,實際上三年級剛開學學到的,四則混合運算,列算式應該是:9 - 56 / 8 = 2 (元)

孩子在剛看到題時,就直接想這樣寫算式,我把她攔住了。

從看到問題,到寫出算式,這中間有無數的思考過程,這個過程當然不用體現在作業本,或試卷上,但至少應該體現在腦海中,或草稿紙上。

做一道題,當然不是只為了做這道題,而是鞏固知識,訓練解題思路和方法,尤其是為了鍛煉所謂“數學思維”,做一道題,能會一類題,達到舉一反三,甚至“舉一反更多”的效果。

2.漢字列式法

我把這個解題過程分了步驟:

第一步,也是最關鍵的一步,讀懂題目,並把問題轉化成漢字算式,即“漢字列式法”。

對於這道題來說,還有一個小的轉換,就是把題目中的“整箱優酪乳中一瓶的價格,比單買一瓶優酪乳便宜多少元?”轉換成“單買一瓶優酪乳,比整箱優酪乳中一瓶的價格,貴多少元?”

因為在計算過程中,肯定是要用“貴的”減去“便宜的”。

用漢字列式法就是:

單瓶優酪乳的價格 - 整箱優酪乳中一瓶的價格 = ?

第二步,根據列好的算式,查找已知條件,進一步分解算式。

經過分解的算式就變成了:

單瓶優酪乳的價格(已知) - 整箱優酪乳中一瓶的價格(根據已知條件可算出) = ?

再次分解就是:

單瓶優酪乳的價格(已知) - 整箱優酪乳中一瓶的價格(整箱價格(已知) / 瓶數(已知)) = ?

第三步,把已知條件代入算式,計算出結果。

單瓶優酪乳的價格(已知):9元

整箱優酪乳中一瓶的價格(整箱價格(已知) / 瓶數(已知)):56 / 8

那麽算式就是:

9 - 56 / 8 = 9 - 7 = 2(元)

3.這樣做有什麽好處?

第一,格式化。

所有這個類型的題目,甚至是所有小學數學應用題,都可以採用這個步驟來解題。

第二,步驟化。

從讀懂題目,到最終算出正確答案,中間會經歷很多步驟,在題目簡單的時候,看似直接從讀題,直接寫出了算式,但實際上,在大腦中,也是有這樣複雜的步驟的。

只不過,題目簡單,這個過程很輕鬆就一帶而過了。

但是,在面對簡單的題目的時候,不考慮這樣一個一個的步驟,沒有鍛煉出這樣的思維,在面對難題的時候,仍然嘗試直接從讀題,寫出算式,可能就會受挫。

而一旦受挫,又不會這樣步驟化的去思考問題,解題就會陷入困境。題目簡單的時候,正是鍛煉這種思維的好機會。

第三,簡單化。

通過這樣多步驟的分解,把每一個步驟的難度降到了最低,幾乎是原子化的思考,大大分解、降低了題目的難度,這一點在解簡單題的時候稍顯多餘,但在解難題時,威力巨大。

孩子們在面對題目的時候,第一步不是思考題目,而是先把問題轉換成漢字算式,不論它問的是什麽,當分解出來的時候,難度已經降低了很多,這就減少了面對難題的恐懼。

4.再練習一道

雞有36隻,鴨:雞的數量是我們的4倍,雞和鴨總共有多少隻?

漢字列式:

1. 雞的數量 + 鴨的數量 = ?

2. 雞的數量(已知) + 鴨的數量(根據已知條件可計算) = ?

3. 雞的數量(已知) + 鴨的數量(雞的數量(已知) / 倍數(已知)) = ?

4. 36 + 36 / 4 = 36 + 9 = 45(隻)

獲得更多的PTT最新消息
按讚加入粉絲團