1905電影網訊 6月3日,第21屆上海國際電影節公布了金爵獎第一批劇情片(8部),紀錄片單元和卡通片入圍單元入圍單元以及亞洲新人獎提名名單。此外,還確定了本屆電影節的開幕影片為韓延導演,李易峰,周冬雨等主演的《動物世界》。上海電影節將於6月16日至25日舉辦,金爵獎獲獎名單將於6月24的頒獎典禮上揭曉。
本屆上海電影節金爵獎的入圍劇情電影分別為《星期五的孩子》(美國),《帽子戲法》(伊朗),《記憶殤口》(波蘭),《找到你》(中國),《再別天堂》(蒙古/瑞士),《翻譯家》(加拿大),《去曼德勒的路》(丹麥),《給自己的情書》(意大利)。其中唯一的國產電影為第五代導演呂樂導演,姚晨,馬伊琍主演的電影《找到你》,暫定於今年8月院線上映。
金爵獎紀錄片單元入圍影片有《罪與罰》,《盲行者》,《漫長的季節》,《我的敵人,我的兄弟》,《非我族類》五部電影。
金爵獎入圍卡通片有《霍夫曼奇遇記》,《神奇馬戲團》,《朝花夕誓——於離別之朝束起約定之花》,《女他》,《白牙》。其中《女他》為國產動畫電影,由5萬8千張實拍照片組成,由周聖崴(《獨生子》)執導。耗時6年,是一部表現女性題材的國產純手工定格動畫長片 。
亞洲新人獎影片提名名單如下:
《淡藍琥珀》Blue Amber(中國 China)
導演:周劼
提名最佳影片 Nominated Best Film;
提名最佳攝影 Nominated Best Cinematographer: 歐陽永鋒
《洗骨》Born Bone Born(日本 Japan)
導演:照屋年之
提名最佳影片Nominated Best Film
提名最佳編劇 Nominated Best Script Writer:照屋年之
《盛裝舞步》Dressage(伊朗 Iran)
導演:普雅·巴德庫貝
提名最佳影片 Nominated Best Film
提名最佳女演員 Nominated Best Actress:內嘉爾·莫加達姆
《光》Guang(馬來西亞Malaysia)
導演:郭修篆
提名最佳影片Nominated Best Film
提名最佳導演Nominated best Director:郭修篆
提名最佳女演員Nominated Best Actor:陳子穎
提名最佳男演員Nominated Best Actor:莊仲維
《未擇之路》The Road NotTaken(中國 China)
導演:唐高鵬
提名最佳影片Nominated Best Film
提名最佳導演Nominated Best Director:唐高鵬
《縫紉機樂隊》CityOf Rock(中國 China)
導演:大鵬
提名最佳導演 Nominated best director:大鵬
提名最佳女演員 Nominated Best Actress:曲雋希
提名最佳男演員 Nominated Best Actor:李鴻其
《菲常嘻哈》Respeto(菲律賓 The Philippines)
導演:阿爾貝托·蒙特拉斯
提名最佳導演Nominated best director:阿爾貝托·蒙特拉斯
提名最佳男演員Nominated Best Actor:阿布拉
《我們的家》Our House(日本 Japan)
導演:清原惟
提名最佳導演Nominated Best Director:清原惟
提名最佳女演員Nominated Best Actress:河西和香、安野由記子
《翻譯的焦慮》Nervous Translation(菲律賓 The Philippines)
導演:希瑞·賽諾Shireen Seno
提名最佳編劇Nominated Best Script Writer:希瑞·賽諾
提名最佳女演員Nominated Best Actress:雅娜·阿貢奇洛
提名最佳攝影Nominated Best Cinematographer:丹妮斯·維多利亞、吉皮·帕斯誇
《尋狗啟示》LookingForLucky(中國 China)
導演:蔣佳辰
提名最佳編劇NominatedBest Script Writer:蔣佳辰
最佳男演員NominatedBest Actor:丁溪鶴
《XOXO卡夫卡》Kafka'sLovers(中國台灣Taiwan,China)
導演:陳玉慧
提名最佳編劇NominatedBest Script Writer:陳玉慧
《鏡像人·明日青春》Transcendent(中國 China)
導演:張林子ZHANG Linzi
提名最佳編劇NominatedBest Script Writer:張林子
《疲城》Kill The Shadow(中國 China)
導演:孫亮
提名最佳男演員Nominated Best Actor:馬成龍
提名最佳攝影Nominated Best Cinematographer:王皓達
《雲水》Impermanence(中國 China)
導演:曾贈
提名最佳攝影Nominated Best Cinematographer:鍾銳
《向陽的日子》SunFlower(中國 China)
導演:張羅平
提名最佳攝影Nominated Best Cinematographer:黃紹輝