每日最新頭條.有趣資訊

必看!部門沒繳社保該去哪裡投訴?

12333電話谘詢服務為社會公眾提供人力資源社會保障領域的政策谘詢、資訊查詢、辦事指南、在線受理和投訴舉報等公共服務。

湖北

12333

谘詢

部門沒有給我繳納社保,應該去哪裡投訴?

12333解答:

用人部門沒有為勞動者繳納社會保險,勞動者可以向勞動保障監察機構、社會保險經辦機構反映,或者申請勞動仲裁。向勞動保障監察機構投訴的,勞動保障監察機構應該受理。

雲南

12333

谘詢

皇某與某公司簽訂了書面勞動合約,公司也為其參加了工傷保險。

2月14日,皇某在上班途中發生自己無責任的交通事故,後經搶救無效次日死亡。

事後,公司在4月14日為其申報工傷,工傷認定之後,公司及死者家屬到社會保險行政部門領取相關待遇時卻被告知公司未在30日內申報工傷,申報之前的工傷待遇等有關費用由該公司負擔。

家屬想知道,公司未在規定時間內申請工傷認定,是否應擔責?

12333解答:

本案中,公司雖為皇某繳納了工傷保險費,但卻未在事故發生後的規定時間內為其提出工傷認定申請,也未遇到特殊情況,或者就算有特殊情況也未申請延長時限。

根據《工傷保險條例》,從事故傷害發生之日起到工傷認定申請受理之日止,期間的工傷待遇等有關費用由用人部門負擔。

職工因工死亡,其近親屬按照規定可領取喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金,這些待遇是職工死亡時就實際產生的。

獲得更多的PTT最新消息
按讚加入粉絲團