今天在TGA 2018上,各大遊戲獎項紛紛出爐,最終《戰神4》獲得年度最佳遊戲、最佳動作冒險遊戲、最佳遊戲指導獎,成為本屆TGA最大贏家!而R星《碧血狂殺2》則意外陪跑,雖然也獲得了不少獎項,但與“年度最佳遊戲”失之交臂,頗讓人意外!
最佳年度遊戲
獲獎:戰神4
提名:蔚藍、碧血狂殺:救贖2、魔物獵人世界、漫威蜘蛛人、戰神4、刺客教條:奧德賽
最佳多人遊戲
獲獎:要塞英雄
提名:盜賊之海、魔物獵人世界、要塞英雄、天命2、決勝時刻15:黑色行動4
最佳持續運營
獲獎:要塞英雄
提名:虹彩六號:圍攻、鬥陣特攻、無人深空、要塞英雄、天命2
最佳動作冒險遊戲
獲獎:戰神4
提名:古墓奇兵:暗影、碧血狂殺:救贖2、漫威蜘蛛人、刺客教條:奧德賽、戰神4
最佳遊戲指導
獲獎:戰神4
提名:碧血狂殺:救贖2、漫威蜘蛛人、戰神4、底特律:變人、逃出生天
最佳體育/競速遊戲
獲獎:極限競速:地平線4
提名實況足球2019、NBA 2K19、瑪利歐網球Ace、極限競速:地平線4、FIFA 19
最具影響力遊戲
獲獎:蔚藍
提名:麥克菲兒德與追憶之島、奇妙人生2、弗洛倫斯、蔚藍、11-11:複述回憶
最佳獨立遊戲:
獲獎:蔚藍
提名:蔚藍、死亡細胞、突破、奧伯拉丁的回歸、信使
最佳策略遊戲
獲獎:突破
提名:戰場女武神4、旗幟的傳說3、突破、冰封龐克、暴戰機甲兵
最佳家庭遊戲
獲獎:煮過頭2
提名:超級瑪利歐派對、星鏈:阿特拉斯之戰、煮過頭2、任天堂Labo、瑪利歐網球Ace
最佳格鬥遊戲
獲獎:龍珠鬥士Z
提名:快打旋風5:街機、劍魂6、龍珠鬥士Z、蒼翼默示錄:CROSS TAG BATTLE
最佳初次亮相獨立遊戲
獲獎:信使
提名:甜甜圈都市、弗洛倫斯、Moss、信使、尤庫的小島快遞
最佳電競選手
獲獎:SonicFox
提名:Tokido、UZI、JJonak、S1MPLE、SonicFox
年度最佳主播/影片創作者:
獲獎:Ninja
提名:Dr.Lupo、Myth、Ninja、Pokimane、Willyrex
最佳VR/AR遊戲
獲獎:ASTRO BOT Rescue Mission
提名:ASTRO BOT Rescue Mission、Beat Saber、Firewall Zero Hour、Moss、俄羅斯方塊:效應
最佳移動遊戲
獲獎:弗洛倫斯
提名:王權:權力的遊戲、絕地求生:刺激戰場、要塞英雄、弗洛倫斯、甜甜圈都市
最佳藝術指導
獲獎:奧伯拉丁的回歸
提名:奧伯拉丁的回歸、碧血狂殺:救贖2、八方旅人、戰神4、刺客教條:奧德賽
最佳音效設計
獲獎:碧血狂殺:救贖2
提名:碧血狂殺:救贖2、漫威蜘蛛人、戰神4、極限競速:地平線4、決勝時刻15:黑色行動4
最佳配樂/音樂
獲獎:碧血狂殺:救贖2
提名:碧血狂殺:救贖2、八方旅人、第二國度2:亡魂之國、漫威蜘蛛人、戰神4、蔚藍
最佳表演
獲獎:Roger Clark(碧血狂殺:救贖2 Arthur Morgan)
提名:Yuri Lowenthal(漫威蜘蛛人 Peter Parker)、Roger Clark(碧血狂殺:救贖2 Arthur Morgan)、Melissanthi Mahut(刺客教條:奧德賽 Kassandra)、Christopher Judge(戰神4 Kratos)、Bryan Dechart(底特律:變人 Connor)
行業標杆人物
Greg Thomas,Visual Concepts總裁
最佳敘事遊戲
獲獎:碧血狂殺:救贖2
提名:碧血狂殺:救贖2、漫威蜘蛛人、奇妙人生2、戰神4、底特律:變人
最佳學生設計遊戲
獲獎:Combat 2018
提名:Combat 2018、Dash Quasar、JERA、LIFF、RE:Charge
最佳年度電競遊戲
獲獎:鬥陣特攻
提名:鬥陣特攻、英雄聯盟、要塞英雄、DOTA2、CS:GO
最佳電競團隊
獲獎:Cloud9
提名OG(DOTA2)、London Spitfire(OWL)、Cloud9(LOL)、Astralis(CSGO)、Fnatic(LOL)
最佳電競活動
獲獎:英雄聯盟全球總決賽
提名:2018格鬥遊戲大賽、DOTA2 Ti8、CS:GO Major大賽波士頓站、英雄聯盟全球總決賽、鬥陣特攻聯賽總決賽
最佳電競主持/解說
獲獎:Sjokz
提名:Goldenboy、AndersBlume、RedEye、Machine、Sjokz
最佳電競時刻
獲獎:C9 VS FAZE(ELEAGUE)
提名:SonicFox VS Go1(EVO)、G2 VS RNG (LOL)、C9 VS FAZE(ELEAGUE)、KT VS IG(LOL)、OG VS LGD(DOTA2)
最佳電競教練
獲獎:Reapered(Cloud9)
提名:ppasarel(OG)、YNK(MiBR)、YamatoCannon(Team Vitality)、Dylan Falco(Fnatic)、zonic(Astralis)、Reapered(Cloud9)
最佳角色扮演遊戲
獲獎:魔物獵人世界
提名:永恆之柱2:死亡之火、八方旅人、第二國度2:亡靈之國、魔物獵人世界、勇者鬥惡龍11
最佳動作遊戲
獲獎:死亡細胞
提名:決勝時刻15:黑色行動4、死亡細胞、天命2、極地戰嚎5、洛克人11